Muss ein Zeuge, dem ein Zeugnisverweigerungsrecht zusteht, trotzdem erscheinen?

Nein, gemäß § 386 Abs. 3 ZPO muss er einer Ladung nicht Folge leisten, wenn er bereits erklärt hat, die Aussage verweigern zu wollen.